ДОПРОС
 РЕДАКЦИЯ
 АРХИВ

Стартовал зимний открытый чемпионат Украины по плаванью

В полном составе на зимний открытый чемпионат Украины по плаванью, проходящий в Харькове, прибыла блестящая дружина лидеров отечественного плавания, среди которых Яна Клочкова, Олег Лысогор и Денис Силантьев.

Как сообщает "Обозреватель", уже в первом финальном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем на дорожке не появился Александр Волынец (температура 39, подозрение на грипп - Об.). Поэтому главная борьба развернулась между Вячеславом Ширшовым из Луганска и 35-летним ветераном команды Павлом Хныкиным из Винницы. Победу с результатом 22,35 сек. праздновал Ширшов. А Хныкин уступил не только первую, но и вторую строчку, проиграв еще 3 сотых секунды серебряному призеру чемпионата симферопольцу Артему Иванову (22,80 с).

Абсолютно не чувствовала конкуренции в своей любимой дисциплине 400 м комплексом двукратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова. Комфортно преодолев дистанцию, она показала результат 4 мин 48,97 секунд. Свою ближайшую преследовательницу Анну Харитоненко (Ровно) она опередила на целых 13 с.

Своим вторым местом Олег Лысогор разочарован не был. В какой-то мере такой итог соревнований был логичен, учитывая то, что для броварчанина это был первый старт после травмы спины, из-за которой он пропустил три этапа Кубка мира.

Стоит также отметить победу (1 мин 58,42 с) на 200-метровке баттерфляем Дениса Силантьева из Запорожья. Несмотря на то, что этот результат на 3 секунды хуже его личного рекорда, который является также и рекордом Украины, Денис остался удовлетворенным своим выступлением в Харькове. В первую очередь, его порадовал тот факт, что он вновь нашел технику плаванья, которую, по его словам, потерял на чемпионате Европы в Берлине в 2002г.

На вторую ступень пьедестала почета в этой дисциплине поднялся "вчерашний" юниор киевлянин Сергей Адвена (2 мин 01,80 с). Третьим стал Илья Чуев из Запорожья (2 мин 03,48 с).

И еще одна приятная новость сегодняшнего дня. Ветеран украинской команды 35-летняя Светлана Бондаренко из Запорожья выиграв заплыв 100 м брасом, также квалифицировалась на Чемпионат Европы в Мадриде. Ее результат 1 мин 09,77 с. Второй тут стала Татьяна Астененко из Днепропетровска (1 мин 11,28 с). А замкнула призовую тройку Ирина Майструк, которая также представляет Днепропетровск (1 мин 11,40 с).